Gottesdienstordnung

Pfarrei St. Elisabeth Kassel
Kirchort St. Elisabeth (Kassel)

Gottesdienstordnung vom 03.02. bis 05.03.

Freitag

03.02.

Freitag der 4. Woche im Jahreskreis - Kollekte für die Priesterausbildung

St. Bonifatius

08:00

Rosenkranzgebet

St. Bonifatius

08:30

Hl. Messe

Hasenhecke

15:00

Gebetsstunde

St. Elisabeth

17:00

Anbetung und Beichtgelegenheit

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Samstag

04.02.

Hl. Rabanus Maurus, Bischof von Mainz (856)

St. Bonifatius

13:00

Hl. Messe, koreanisch

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Sonntag

05.02.

5. Sonntag im Jahreskreis

St. Laurentius

09:30

Hl. Messe

St. Bonifatius

10:00

Hl. Messe

St. Elisabeth

10:45

Hl. Messe italienisch

St. Joseph

11:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

12:00

Hl. Messe, spanisch

St. Elisabeth

16:00

Hl. Messe englisch

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Montag

06.02.

Hl. Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki (1597)

St. Bonifatius

09:30

Gebetsgruppe

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe mit Anbetung und Beichtgelegenheit

St. Elisabeth

19:30

Gebetskreis

Dienstag

07.02.

Dienstag der 5. Woche im Jahreskreis

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

19:00

ökumenischer Bibelkreis in der ev. Johanniskirche

Mittwoch

08.02.

Mittwoch der 5. Woche im Jahreskreis

St. Bonifatius

18:00

Hl. Messe

St. Joseph

18:00

Bibelandacht

Donnerstag

09.02.

Donnerstag der 5. Woche im Jahreskreis

St. Elisabeth

12:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

17:30

Stille Anbetung

St. Bonifatius

18:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

19:00

ökumenischer Bibelkreis in der ev. - freikirchlichen Gemeinde

Freitag

10.02.

Hl. Scholastika, Jungfrau (um 547)

St. Bonifatius

08:00

Rosenkranzgebet

St. Bonifatius

08:30

Hl. Messe

Hasenhecke

15:00

Gebetsstunde

St. Elisabeth

17:00

Anbetung und Beichtgelegenheit

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Samstag

11.02.

Samstag der 5. Woche im Jahreskreis

St. Bonifatius

11:00

Hl. Messe, philippinisch

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Sonntag

12.02.

6. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für katholische Schulen

St. Laurentius

09:30

Hl. Messe

St. Bonifatius

10:00

Familiengottesdienst

St. Elisabeth

10:45

Hl. Messe italienisch

St. Joseph

11:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

12:00

Hl. Messe, spanisch

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

St. Joseph

18:00

Heilige Messe im tridentinischen Ritus

Montag

13.02.

Montag der 6. Woche im Jahreskreis

St. Bonifatius

09:30

Gebetsgruppe

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe mit Anbetung und Beichtgelegenheit

St. Elisabeth

19:30

Gebetskreis

Dienstag

14.02.

Hl. Cyrill, Mönch (869), und Hl. Methodius, Bischof (885), Glaubensboten bei den Slawen, Mitpatrone Europas

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

19:00

ökumenischer Bibelkreis in der Neuapostolischen Kirche

Mittwoch

15.02.

Mittwoch der 6. Woche im Jahreskreis

St. Bonifatius

18:00

Hl. Messe

St. Joseph

18:00

Bibelandacht

Donnerstag

16.02.

Donnerstag der 6. Woche im Jahreskreis

St. Elisabeth

12:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

17:30

Stille Anbetung

St. Bonifatius

18:00

Segnungsgottesdienst für Liebende

St. Bonifatius

18:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

19:00

ökumenischer Bibelkreis in St. Bonifatius

Freitag

17.02.

Freitag der 6. Woche im Jahreskreis

St. Bonifatius

08:00

Rosenkranzgebet

St. Bonifatius

08:30

Hl. Messe

Hasenhecke

15:00

Gebetsstunde

St. Elisabeth

17:00

Anbetung und Beichtgelegenheit

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Samstag

18.02.

Samstag der 6. Woche im Jahreskreis

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Sonntag

19.02.

7. Sonntag im Jahreskreis

St. Laurentius

09:30

Hl. Messe

St. Bonifatius

10:00

Hl. Messe und Kindergottesdienst

St. Elisabeth

10:45

Hl. Messe italienisch

St. Joseph

11:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

12:00

Hl. Messe, spanisch

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Montag

20.02.

Montag der 7. Woche im Jahreskreis

St. Bonifatius

09:30

Gebetsgruppe

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe mit Anbetung und Beichtgelegenheit

St. Elisabeth

19:30

Gebetskreis

Dienstag

21.02.

Dienstag der 7. Woche im Jahreskreis

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Mittwoch

22.02.

Aschermittwoch

St. Elisabeth

07:45

Aschermittwochsgottesdienst Engelsburg

St. Elisabeth

08:45

Aschermittwochsgottesdienst Grundschulen

St. Bonifatius

18:00

Heilige Messe mit Auflegung des Aschenkreuzes

St. Joseph

18:00

Bibelandacht mit Auflegung des Aschenkreuzes

Donnerstag

23.02.

Donnerstag nach Aschermittwoch

St. Elisabeth

12:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

17:30

Stille Anbetung

St. Bonifatius

18:00

Hl. Messe

Freitag

24.02.

Hl. Matthias, Apostel

St. Bonifatius

08:00

Rosenkranzgebet

St. Bonifatius

08:30

Hl. Messe

Hasenhecke

15:00

Gebetsstunde

St. Elisabeth

17:00

Anbetung und Beichtgelegenheit

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Samstag

25.02.

Samstag nach Aschermittwoch

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Sonntag

26.02.

1. Fastensonntag - Kollekte für die Telefonseelsorge

St. Laurentius

09:30

Hl. Messe

St. Bonifatius

10:00

Hl. Messe

St. Elisabeth

10:45

Hl. Messe italienisch

St. Joseph

11:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

12:00

Hl. Messe, spanisch

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

St. Joseph

18:00

Heilige Messe im tridentinischen Ritus

Montag

27.02.

Montag der 1. Fastenwoche

St. Bonifatius

09:30

Gebetsgruppe

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe mit Anbetung und Beichtgelegenheit

St. Elisabeth

19:30

Gebetskreis

Dienstag

28.02.

Dienstag der 1. Fastenwoche

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Mittwoch

01.03.

Mittwoch der 1. Fastenwoche

St. Bonifatius

18:00

Hl. Messe

St. Joseph

18:00

Bibelandacht

Donnerstag

02.03.

Donnerstag der 1. Fastenwoche - Kollekte für die Priesterausbildung

St. Elisabeth

12:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

17:30

Stille Anbetung

St. Bonifatius

18:00

Hl. Messe

Freitag

03.03.

Freitag der 1. Fastenwoche - Kollekte für die Priesterausbildung

St. Bonifatius

08:00

Rosenkranzgebet

St. Bonifatius

08:30

Hl. Messe

Hasenhecke

15:00

Gebetsstunde

St. Elisabeth

15:00

Weltgebetstag im Saal der Heilsarmee, Graben 12

St. Elisabeth

15:00

Weltgebetstag im Saal der Heilsarmee, Graben 12

St. Elisabeth

17:00

Anbetung und Beichtgelegenheit

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Samstag

04.03.

Samstag der 1. Fastenwoche

St. Bonifatius

13:00

Hl. Messe, koreanisch

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe

Sonntag

05.03.

2. Fastensonntag - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "MISEREOR"

St. Laurentius

09:30

Hl. Messe

St. Bonifatius

10:00

Hl. Messe und Kindergottesdienst

St. Elisabeth

10:45

Hl. Messe italienisch

St. Joseph

11:00

Hl. Messe

St. Bonifatius

12:00

Hl. Messe, spanisch

St. Elisabeth

16:00

Hl. Messe englisch

St. Elisabeth

18:00

Hl. Messe