Gottesdienstordnung

Seelsorgeeinheit Eichenzell und Lütter


vom 13.04. bis 13.05.

Dienstag

13.04.

Dienstag der 2. Osterwoche

Lt

08:00

Rosenkranzgebet um Frieden

Lt

08:30

Heilige Messe

18:00

Rosenkranzgebet

18:30

Heilige Messe

Mittwoch

14.04.

Mittwoch der 2. Osterwoche

18:30

Heilige Messe

Donnerstag

15.04.

Donnerstag der 2. Osterwoche

W

18:00

Rosenkranzgebet

W

18:30

Heilige Messe

Freitag

16.04.

Freitag der 2. Osterwoche

Lt

08:30

Heilige Messe

Eichenzell

18:00

Rosenkranzgebet

Eichenzell

18:30

Heilige Messe

Samstag

17.04.

3. Sonntag der Osterzeit

18:00

VORABENDMESSE zum Sonntag

Lt

18:00

Vorabendmesse

Sonntag

18.04.

3. Sonntag der Osterzeit

08:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Orte: Rönshausen, Melters, Eichenzell,  Lütter, Löschenrod und  Welkers
 

Eichenzell

10:00

HOCHAMT

Lt

10:00

Kirche+
"Bless'n'Roll"
Fahrzeugsegnung für Groß und Klein
Ob Bobby-Car, Kinderwagen, Fahrrad, Sport-Coupé oder Traktor - Gottes Segen sollte mit an Bord sein

W

10:00

Heilige Messe

Montag

19.04.

Montag der 3. Osterwoche

18:00

Rosenkranzgebet

Dienstag

20.04.

Dienstag der 3. Osterwoche

Lt

08:00

Rosenkranzgebet um geistliche Berufe

Lt

08:30

Heilige Messe

18:00

Rosenkranzgebet

18:30

Heilige Messe

Eichenzell

19:00

Treffen aller KommunionkatechetInnen in der Pfarrkirche

19:00

Treffen aller KommunionkatechetInnen in der Kirche in Eichenzell

Melters

19:00

Treffen aller KommunionkatechetInnen in der Kirche in Eichenzell

W

19:00

Treffen der KommunionkatechetInnen in der Kirche in Eichenzell

Mittwoch

21.04.

Mittwoch der 3. Osterwoche

Eichenzell

08:00

Rosenkranzgebet

Eichenzell

08:30

Heilige Messe

18:30

Heilige Messe

Donnerstag

22.04.

Donnerstag der 3. Osterwoche

08:30

Heilige Messe

W

18:00

Rosenkranzgebet

W

18:30

Heilige Messe

Freitag

23.04.

Freitag der 3. Osterwoche

Lt

08:30

Heilige Messe

Eichenzell

18:00

Rosenkranzgebet

Eichenzell

18:30

Heilige Messe

Samstag

24.04.

4. Sonntag der Osterzeit

Eichenzell

18:00

VORABENDMESSE zum Sonntag

W

18:00

VORABENDMESSE zum Sonntag

Sonntag

25.04.

4. Sonntag der Osterzeit

08:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Orte: Löschenrod, Eichenzell, Lütter, Welkers, Rönshausen und Melters
 

Lt

10:00

Hochamt

10:00

Heilige Messe

Montag

26.04.

Montag der 4. Osterwoche

18:00

Rosenkranzgebet

Dienstag

27.04.

Dienstag der 4. Osterwoche

Lt

08:00

Rosenkranzgebet um Priesternachwuchs

Lt

08:30

Heilige Messe

18:00

Rosenkranzgebet

18:30

Heilige Messe

Mittwoch

28.04.

Mittwoch der 4. Osterwoche

Eichenzell

18:30

Heilige Messe

18:30

Heilige Messe

Donnerstag

29.04.

Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1380), Schutzpatronin Europas

08:30

Heilige Messe

W

18:00

Rosenkranzgebet

W

18:30

Heilige Messe

Freitag

30.04.

Freitag der 4. Osterwoche

Lt

08:30

Heilige Messe

Eichenzell

18:00

Rosenkranzgebet

Eichenzell

18:30

Heilige Messe

Samstag

01.05.

5. Sonntag der Osterzeit

Lt

18:00

Vorabendmesse

18:00

VORABENDMESSE zum Sonntag

Sonntag

02.05.

5. Sonntag der Osterzeit

W

08:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Orte: Welkers, Eichenzell,  Lütter, Löschenrod, Rönshausen und Melters
 

Eichenzell

10:00

HOCHAMT

10:00

HOCHAMT

Montag

03.05.

Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel

18:00

Rosenkranzgebet

Dienstag

04.05.

Dienstag der 5. Osterwoche

Lt

08:00

Rosenkranzgebet in den Gebetsanliegen des Papstes

Lt

08:30

Heilige Messe

18:00

Rosenkranzgebet

18:30

Heilige Messe mit Eröffnung der Maiandachten

Eichenzell

19:00

Treffen aller KommunionkatechetInnen in der Kirche in Eichenzell

19:00

Treffen aller KommunionkatechetInnen in der Kirche in Eichenzell

Melters

19:00

Treffen aller KommunionkatechetInnen in der Kirche in Eichenzell

W

19:00

Treffen der ErstkommunionkatechetInnen in der Kirche in Eichenzell

Mittwoch

05.05.

Mittwoch der 5. Osterwoche

Eichenzell

08:00

Rosenkranzgebet

Eichenzell

08:30

Heilige Messe
mit Eröffnung der Maiandachten

18:30

Heilige Messe

Donnerstag

06.05.

Donnerstag der 5. Osterwoche - Kollekte für die Priesterausbildung

08:30

Heilige Messe mit Aussetzung

W

18:00

Rosenkranzgebet

W

18:30

Heilige Messe mit Aussetzung und Eröffnung der Maiandachten

Freitag

07.05.

Freitag der 5. Osterwoche - Kollekte für die Priesterausbildung

Lt

08:30

Heilige Messe

Die reguläre Krankenkommunion muss leider immer noch entfallen und wird nur auf ausdrücklichen Wunsch gespendet - an Personen, die nicht an Corona erkrankt sind bzw. unter Quarantäne stehen.

Eichenzell

18:00

Rosenkranzgebet

Eichenzell

18:30

Heilige Messe mit Aussetzung

Samstag

08.05.

6. Sonntag der Osterzeit - Kollekte Ökumenischer Kirchentag

Eichenzell

18:00

VORABENDMESSE zum Sonntag

18:00

VORABENDMESSE zum Sonntag

Sonntag

09.05.

6. Sonntag der Osterzeit - Kollekte Ökumenischer Kirchentag

08:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Orte: Rönshausen, Melters, Eichenzell,  Lütter, Löschenrod und  Welkers
 

Lt

10:00

Hochamt

W

10:00

HOCHAMT im Anschluss Prozession

Montag

10.05.

Montag der 6. Osterwoche

18:00

Rosenkranzgebet

Dienstag

11.05.

Dienstag der 6. Osterwoche

Lt

08:00

Rosenkranzgebet um Bekehrung und Glaubenfestigung

Lt

08:30

Heilige Messe

18:00

Rosenkranzgebet

18:30

Heilige Messe

Lt

19:00

Andacht an der Wendelinusstatue (keine Prozession)

Mittwoch

12.05.

Christi Himmelfahrt

18:30

VORABENDMESSE zum Hochfest Christi Himmelfahrt
mit Teilnahme der Erstkommunionkinder

W

18:30

VORABENDMESSE zu Christi Himmelfahrt
mit Teilnahme der Erstkommunionkinder

Lt

19:00

Heilige Messe an der Mariengrotte (keine Prozession)

Donnerstag

13.05.

Christi Himmelfahrt

08:30

Heilige Messe im Anschluss Prozession
mit Teilnahme der Erstkommunionkinder

Lt

09:00

FESTHOCHAMT

anschl. Flurprozession (mit Teilnahme der Erstkommunionkinder in ihren Gewändern)

Eichenzell

10:00

HOCHAMT zu Christi Himmelfahrt, anschl. Prozession
mit Teilnahme der Erstkommunionkinder und ihrer Familien

 
Fenster schließen