Gottesdienstordnung

Seelsorgeeinheit Reulbach, Seiferts und Wüstensachsen (Reulbach, Seiferts und Wüstensachsen)

Gottesdienste vom Montag 01. Januar bis Samstag 30. März 2024

Montag

01.01.

Neujahr, Oktavtag von Weihnachten - Hochfest der Gottesmutter Maria - Afrika-Kollekte (für afrikanische Katechisten)

W`s

10:00

Hochamt

Lektorendienst: Marion Faulstich
Altardienst: Leopold Weismüller und Tim Schwesig

Brand

10:30

Hl. Messe für die Kirchengemeinden

Altardienst: Alina Gutmann, Rosa Gutmann

Dienstag

02.01.

Hl. Basilius der Große (379) und Hl. Gregor von Nazianz (um 390), Bischöfe, Kirchenlehrer

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Reulbach

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

Mittwoch

03.01.

Mittwoch der Weihnachtszeit

Seiferts

18:30

Rosenkranzgebet

Seiferts

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung

Donnerstag

04.01.

Donnerstag der Weihnachtszeit

Brand

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung

Altardienst: Lena Grösch, Marian Handwerk

Freitag

05.01.

Freitag der Weihnachtszeit

W`s

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung

Lektorendienst: Regina Vey
Altardienst: Leopold Weismüller und Tim Schwesig

Samstag

06.01.

Erscheinung des Herrn - Kollekte für die Sternsinger

W`s

09:30

Rosenkranzgebet

W`s

10:00

Hl. Messe, anschl. Urnenbeisetzung von verst. Agnes Keidel

Seiferts

18:30

Hl. Messe für die Kirchengemeinden

Sonntag

07.01.

2. Sonntag nach Weihnachten - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Reulbach

09:00

Hl. Messe

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

W`s

10:00

Hochamt für die Kirchengemeinden

Lektorendienst: Mechtild Bleuel
Altardienst: Alle Ministranten

Dienstag

09.01.

Dienstag der 1. Woche im Jahreskreis

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Reulbach

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

Mittwoch

10.01.

Mittwoch der 1. Woche im Jahreskreis

Seiferts

18:30

Rosenkranzgebet

Seiferts

19:00

Hl. Messe

Donnerstag

11.01.

Donnerstag der 1. Woche im Jahreskreis - Kollekte für die Priesterausbildung

Brand

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Tim Demel, Nele Medler

Freitag

12.01.

Freitag der 1. Woche im Jahreskreis - Kollekte für die Priesterausbildung

W`s

19:00

Hl. Messe

Lektorendienst: Regina Vey
Altardienst: Sarah Ebert und Kim Ortmann

Samstag

13.01.

Samstag der 1. Woche im Jahreskreis

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Vorabendmesse

Kollekte für das Maximilian-Kolbe-Werk

Sonntag

14.01.

2. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für das Maximilian-Kolbe-Werk

Reulbach

09:00

Hl. Messe für die Kirchengemeinden

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

W`s

10:00

Hochamt

Lektorendienst: Doris Ullrich
Altardienst: Valentin Happel, Laurenz Trapp

Reulbach

15:00

Tauffeier mit Taufe des Kindes Lilli Roth

Dienstag

16.01.

Dienstag der 2. Woche im Jahreskreis

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Reulbach

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Max Reith, Marie Reith

Mittwoch

17.01.

Hl. Antonius, Mönchsvater in Ägypten (356)

Seiferts

19:00

Hl. Messe

Donnerstag

18.01.

Donnerstag der 2. Woche im Jahreskreis

Brand

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Luna Demel, Jan Grösch

Freitag

19.01.

Freitag der 2. Woche im Jahreskreis

W`s

14:00

Rosenkranzgebet

W`s

14:30

Hl. Messe, anschl. Urnenbeisetzung von verst. Edwin Faulstich

Altardienst: Valentin Happel, Laurenz Trapp

W`s

19:00

Hl. Messe

Lektorendienst: Regina Vey

Samstag

20.01.

Samstag der 2. Woche im Jahreskreis

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Hl. Messe für die Kirchengemeinden

Sonntag

21.01.

3. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Reulbach

09:00

Hl. Messe

Altardienst: Max Reith, Marie Reith

W`s

10:00

Hochamt

Lektorendienst: Sophia Kopf
Altardienst: Jonathan Ebert und Pius Kümmel

Reulbach

11:00

Tauffeier mit Taufe des Kindes Leo Hohmann

Seiferts

14:00

Seniorennachmittag im DGH

Dienstag

23.01.

Dienstag der 3. Woche im Jahreskreis

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Seiferts

13:00

Hl. Messe, anschl. Urnenbeisetzung Luise Happel

Reulbach

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

Mittwoch

24.01.

Hl. Franz von Sales, Bischof von Genf, Ordensgründer, Kirchenlehrer (1622)

Seiferts

18:30

Rosenkranzgebet

Seiferts

19:00

Hl. Messe

Donnerstag

25.01.

Bekehrung des Hl. Apostels Paulus

Brand

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Ella Krenzer, Mia Breitung, Elias Breitung

Freitag

26.01.

Hl. Timotheus und Hl. Titus, Bischöfe, Apostelschüler

Reulbach

14:00

Seniorennachmittag - Fahrt zur Weihnachtskrippe "Haus am Brunnen" in Thaiden mit gemütlicher Einkehr bei Fam. Hohmann - Abfahrt um 14.00 Uhr im Hof vom Reulbacher Eck

W`s

19:00

Hl. Messe

Lektorendienst: Regina Vey
Altardienst: Jonathan Ebert und Pius Kümmel

Samstag

27.01.

Samstag der 3. Woche im Jahreskreis

Dietges

18:00

Vorabendmesse

Kollekte für die Pfarrgemeinde

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Vorabendmesse

Kollekte für die Pfarrgemeinde

Sonntag

28.01.

4. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Reulbach

09:00

Hl. Messe

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

W`s

10:00

Hochamt ohne Intentionen für die Kirchengemeinden zum Kolping Stiftungsfest mit Gedenken der zuletzt Verstorbenen

Lektorendienst: Marion Faulstich
Altardienst: Mira Laidig und Nina Weber

Dienstag

30.01.

Dienstag der 4. Woche im Jahreskreis

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Reulbach

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung

Reulbach

19:45

Beichtgelegenheit

Mittwoch

31.01.

Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer (1888)

Seiferts

18:30

Rosenkranzgebet

Seiferts

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung

Donnerstag

01.02.

Donnerstag der 4. Woche im Jahreskreis - Kollekte für die Priesterausbildung

Brand

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung, Segnung der Kerzen und Blasiussegen

Altardienst: Karl Gutmann, Alina Gutmann, Rosa Gutmann

Brand

19:45

Beichtgelegenheit

Freitag

02.02.

Darstellung des Herrn - Kollekte für die Priesterausbildung

W`s

08:30

Krankenkommunion Wüstensachsen, Melperts

Seiferts

09:30

Krankenkommunion Seiferts

Reulbach

15:00

Krankenkommunion Reulbach, Brand

W`s

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung

Lektorendienst: Regina Vey
Altardienst: Mira Laidig und Nina Weber

Samstag

03.02.

Samstag der 4. Woche im Jahreskreis

W`s

10:00

Gebetsstunde der Erstkommunionkinder

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Hl. Messe mit Segnung der Kerzen und Blasiussegen und Einführung des neuen Pfarrgemeinderates

Sonntag

04.02.

5. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Dietges

08:30

Hl. Messe

Reulbach

09:00

Hl. Messe für die Kirchengemeinden mit Segnung der Kerzen und Blasiussegen

Altardienst: Max Reith, Marie Reith

W`s

10:00

Hochamt mit Segnung der Kerzen, Blasiussegen und Einführung des neu gewählten Pfarrgemeinderates

Lektorendienst: Mechtild Bleuel
Altardienst: Lioba Weismüller und Max Schwesig

Dienstag

06.02.

Hl. Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki (1597)

Seiferts

05:00

Gebetsstunde

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Reulbach

19:00

Hl. Messe mit Blasiussegen

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

Mittwoch

07.02.

Mittwoch der 5. Woche im Jahreskreis

Seiferts

18:30

Rosenkranzgebet

Seiferts

19:00

Hl. Messe

Donnerstag

08.02.

Donnerstag der 5. Woche im Jahreskreis

Brand

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Lena Grösch, Marian Handwerk, Jan Grösch

Freitag

09.02.

Freitag der 5. Woche im Jahreskreis

W`s

19:00

Hl. Messe

Lektorendienst: Regina Vey
Altardienst: Lioba Weismüller und Max Schwesig

Samstag

10.02.

Hl. Scholastika, Jungfrau (um 547)

Seiferts

10:00

Hl. Messe, anschl. Urnenbeisetzung

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Vorabendmesse für die Kirchengemeinden

Kollekte für katholische Schulen

Sonntag

11.02.

6. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für katholische Schulen

Reulbach

08:30

Hl. Messe

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

W`s

08:30

Hochamt

Lektorendienst: Doris Ullrich
Altardienst: Leopold Weismüller und Tim Schwesig

Brand

10:00

Hl. Messe zum Patrozinium mit Auflegung der Reliquien mit Pater Provinzial Felix Rehbock, OMI

Altardienst: alle Messdiener

Brand

14:00

Festandacht mit Auflegung der Reliquien

Altardienst: Nele Medler, Luna Demel, Tim Demel

Dienstag

13.02.

Dienstag der 6. Woche im Jahreskreis

Reulbach

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Max Reith, Marie Reith

Mittwoch

14.02.

Aschermittwoch

W`s

08:00

Gottesdienst der Grundschulkinder mit Auflegung der Asche

Reulbach

19:00

Hl. Messe mit Auflegung der Asche

Altardienst: alle Messdiener

Seiferts

19:00

Hl. Messe mit Auflegung der Asche

Donnerstag

15.02.

Donnerstag nach Aschermittwoch

Brand

19:00

Hl. Messe mit Auflegung der Asche

Altardienst: Ella Krenzer, Mia Breitung, Elias Breitung

Freitag

16.02.

Freitag nach Aschermittwoch

Dietges

14:00

Hl. Messe, anschl. Begräbnisfeier Hermann Kempf

Reulbach

19:00

Kreuzweg mit Pfr. Hummel

W`s

19:00

Hl. Messe mit Auflegung der Asche

Lektorendienst: Regina Vey
Altardienst: Leopold Weismüller und Tim Schwesig

Samstag

17.02.

Samstag nach Aschermittwoch

Reulbach

11:00

Tauffeier mit Taufe des Kindes Linnea Menz

Dietges

18:00

Vorabendmesse

Kollekte für die Pfarrgemeinde

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Vorabendmesse

Kollekte für die Pfarrgemeinde

Sonntag

18.02.

1. Fastensonntag - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Reulbach

09:00

Hl. Messe

Altardienst: Max Reith, Marie Reith

Seiferts

10:00

Kinder-Kirche im DGH Seiferts

W`s

10:00

Hochamt für die Kirchengemeinden

Lektorendienst: Sophia Kopf
Altardienst: Sarah Ebert und Kim Ortmann

Dienstag

20.02.

Dienstag der 1. Fastenwoche

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Reulbach

18:30

Kreuzweg mit den Messdienern

Reulbach

19:00

Hl. Messe mit Auflegung der Asche

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

Mittwoch

21.02.

Mittwoch der 1. Fastenwoche

Seiferts

18:30

Kreuzweg

Seiferts

19:00

Hl. Messe

Donnerstag

22.02.

Kathedra Petri

Brand

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Karl Gutmann, Alina Gutmann, Rosa Gutmann

Freitag

23.02.

Freitag der 1. Fastenwoche

Seiferts

17:00

Kreuzweg

Reulbach

19:00

Kreuzweg mit Pfr. Hummel

W`s

19:00

Hl. Messe

Lektorendienst: Regina Vey
Altardienst: Sarah Ebert und Kim Ortmann

Samstag

24.02.

Hl. Matthias, Apostel

Dietges

10:00

Begräbnisfeier

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Vorabendmesse

Kollekte für die Pfarrgemeinde

Sonntag

25.02.

2. Fastensonntag - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Reulbach

09:00

Hl. Messe für die Kirchengemeinden

Altardienst: Tabey Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

W`s

10:00

Hochamt

Lektorendienst: Marion Faulstich
Altardienst: Valentin Happel, Laurenz Trapp

Dienstag

27.02.

Dienstag der 2. Fastenwoche

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Reulbach

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung

Altardienst: Max Reith, Marie Reith

Reulbach

19:45

Beichtgelegenheit

Mittwoch

28.02.

Mittwoch der 2. Fastenwoche

Seiferts

18:30

Kreuzweg

Seiferts

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung

Donnerstag

29.02.

Donnerstag der 2. Fastenwoche

W`s

14:30

Hl. Messe für verst. Rita Link, anschl. Beerdigung

Brand

19:00

Hl. Messe mit Aussetzung

Altardienst: Lena Grösch, Marian Handwerk, Jan Grösch

Brand

19:45

Beichtgelegenheit

Freitag

01.03.

Freitag der 2. Fastenwoche

W`s

08:30

Krankenkommunion Wüstensachsen, Melperts

Seiferts

09:30

Krankenkommunion Seiferts

W`s

14:30

Hl. Messe für Ingeburg Vey, anschl. Urnenbeisetzung

Altardienst: Valentin Happel, Laurenz Trapp

Reulbach

15:00

Krankenkommunion Reulbach, Brand

Seiferts

18:30

Weltgebetstag der Frauen

Reulbach

19:00

Kreuzweg mit Pfr. Hummel

Samstag

02.03.

Samstag der 2. Fastenwoche

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Vorabendmesse für die Kirchengemeinden

Kollekte für die Pfarrgemeinde

Sonntag

03.03.

3. Fastensonntag - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Dietges

08:30

Hl. Messe

Reulbach

09:00

Hl. Messe

Altardienst: Max Reith, Marie Reith

W`s

10:00

Hochamt

Lektorendienst: Mechtild Bleuel
Altardienst: Jonathan Ebert und Pius Kümmel

W`s

18:00

Lobpreisgottesdienst

Dienstag

05.03.

Dienstag der 3. Fastenwoche

Seiferts

05:00

Gebetsstunde

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Reulbach

18:30

Kreuzweg mit den Messdienern

Reulbach

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

Mittwoch

06.03.

Mittwoch der 3. Fastenwoche

Seiferts

18:30

Kreuzweg

Seiferts

19:00

Hl. Messe

Donnerstag

07.03.

Donnerstag der 3. Fastenwoche

Reulbach

14:00

Seniorennachmittag - Kreuzweg im kleinen Raum des DGHs

Brand

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Nele Medler, Luna Demel, Tim Demel

19:30

Sitzung des Pfarrgemeinderates

Freitag

08.03.

Freitag der 3. Fastenwoche

Reulbach

19:00

Kreuzweg mit Pfr. Hummel

W`s

19:00

Hl. Messe

Lektorendienst: Regina Vey
Altardienst: Jonathan Ebert und Pius Kümmel

Samstag

09.03.

Samstag der 3. Fastenwoche

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Vorabendmesse

Kollekte für die Pfarrgemeinde

Sonntag

10.03.

4. Fastensonntag - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Reulbach

09:00

Hl. Messe

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

W`s

10:00

Hochamt für die Kirchengemeinden

Lektorendienst: Doris Ullrich
Altardienst: Mira und Jonas Laidig und Nina Weber

Dienstag

12.03.

Dienstag der 4. Fastenwoche

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Seiferts

17:00

Rosenkranzgebet der Kinder zum Brezeltag

Reulbach

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Max Reith, Marie Reith

Mittwoch

13.03.

Mittwoch der 4. Fastenwoche

W`s

14:30

Hl. Messe, anschl. Urnenbeisetzung von Jolanta Dzialach

Seiferts

18:30

Kreuzweg

Seiferts

19:00

Hl. Messe

Donnerstag

14.03.

Donnerstag der 4. Fastenwoche

Brand

19:00

Hl. Messe

Altrdienst: Ella Krenzer, Mia Breitung, Elias Breitung

Freitag

15.03.

Freitag der 4. Fastenwoche

Seiferts

17:00

Kreuzweg

Reulbach

19:00

Kreuzweg mit Pfr. Hummel

W`s

19:00

Hl. Messe

Lektorendienst: Regina Vey
Altardienst: Mira und Jonas Laidig und Nina Weber

Samstag

16.03.

Samstag der 4. Fastenwoche

Dietges

18:00

Hl. Messe

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Vorabendmesse

Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "MISEREOR"

Sonntag

17.03.

5. Fastensonntag - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "MISEREOR"

Reulbach

09:00

Hl. Messe für die Kirchengemeinden

Altardienst: Max Reith, Marie Reith

W`s

10:00

Hochamt

Lektorendienst: Sophia Kopf
Altardienst: Lioba Weismüller und Max Schwesig

Dienstag

19.03.

Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Reulbach

18:30

Kreuzweg mit den Messdienern

Reulbach

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Tabea Vey, Vivien Herr, Lilly Reith

Mittwoch

20.03.

Mittwoch der 5. Fastenwoche

Seiferts

18:30

Kreuzweg

Seiferts

19:00

Hl. Messe

Donnerstag

21.03.

Donnerstag der 5. Fastenwoche - Kollekte für die Priesterausbildung

Brand

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Karl Gutmann, Alina Gutmann, Rosa Gutmann

Brand

19:45

Beichtgelegenheit

Freitag

22.03.

Freitag der 5. Fastenwoche - Kollekte für die Priesterausbildung

Seiferts

17:00

Kreuzweg

W`s

17:30

Schülerbeichte

W`s

18:00

Beichtgelegenheit

Reulbach

19:00

Kreuzweg mit Pfr. Hummel

W`s

19:00

Hl. Messe

Lektorendienst: Regina Vey
Altardienst: Lioba Weismüller und Max Schwesig

Samstag

23.03.

Samstag der 5. Fastenwoche

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Vorabendmesse für die Kirchengemeinden mit Palmenweihe und Kinderprozession

Kollekte für pastorale und soziale Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem

Sonntag

24.03.

Palmsonntag - Kollekte für pastorale und soziale Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem

Reulbach

09:00

Hl. Messe

Altardienst: Tabea Vey, Vivin Herr, Lilly Reith

W`s

10:00

Hochamt mit Palmweihe

Lektorendienst: Marion Faulstich
Altardienst: Leopold Weismüller und Tim Schwesig

Lahrbach

17:00

Kreuzweg der Generationen des Pastoralverbundes St. Michael Hohe Rhön (Beginn: alte Kirche Lahrbach)

Dienstag

26.03.

Dienstag der Karwoche

Seiferts

07:00

Gebetsstunde

Seiferts

08:00

Gebetsstunde

Seiferts

09:00

Gebetsstunde

Seiferts

10:00

Gebetsstunde

Seiferts

11:00

Gebetsstunde

Reulbach

19:00

Hl. Messe

Altardienst: Max Reith, Marie Reith

Lahrbach

20:00

Abend der Versöhnung in Lahrbach

Mittwoch

27.03.

Mittwoch der Karwoche

Seiferts

18:00

Beichtgelegenheit

Seiferts

18:30

Kreuzweg

Seiferts

19:00

Hl. Messe

Donnerstag

28.03.

Gründonnerstag

Seiferts

09:00

Krankenkommunion Seiferts

Dietges

17:30

Abedmahlmesse

Seiferts

18:00

Abendmahlmesse, anschl. Betstunde

Reulbach

19:00

Abendmahlmesse, anschließend Beichtgelegenheit

Altardienst: alle Messdiener

W`s

19:30

Abendmahlmesse für die Erstkommunionkinder 2024, anschl. Anbetung zur Erinnerung an die Ölberg-Nacht Jesu

Lektorendienst: Mechtild Bleuel, Doris Ullrich
Altardienst: alle Ministranten

Freitag

29.03.

Karfreitag

W`s

09:00

Kreuzweg

Altardienst: Valentin Happel und Laurenz Trapp

Seiferts

09:30

Kreuzweg

Brand

10:00

Gebetsstunde

Messdiener: nach Absprache

Dietges

10:00

Kreuzweg

Reulbach

10:30

Kreuzweg

Messdiener: nach Absprache

Reulbach

12:00

bis 17.00 Stille Anbetung nach eigener Meinung

Dietges

15:00

Liturgiefeier vom Leiden und Sterben Jesu

W`s

15:00

Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

Lektorendienst: Sophia Kopf und Regina Vey
Altardienst: Leopold und Lioba Weismüller und Jonathan Ebert

Reulbach

17:00

Liturgiefeier vom Leiden und Sterben Jesu, anschließend Beichtgelegenheit

Messdiener: alle Messdiener

Seiferts

17:00

Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

Samstag

30.03.

Karsamstag

Seiferts

20:30

Osternachtsfeier